東京経済大学

MENU

教員紹介

教授
岡本 英男
OKAMOTO Hideo

職歴
  1. 1997/04/01-現在 東京経済大学
  2. 1997/04/01-現在 東京経済大学 教授
学歴
  1. 愛媛大学 法文学部 法律学科
  2. 修了 東北大学 経済学研究科 修士
  3. 単位取得満期退学 東北大学 経済学研究科 博士
学位
  1. 2009/02/18 博士(経済学) 東京大学
  2. 経済学修士 東北大学
  3. 法学士 愛媛大学
教育・研究活動状況
  1. ・単著「オバマ政権の歴史的位置」(新川敏光編著『福祉国家の収斂と分岐』ミネルヴァ書房、2011年近刊、第1章、pp.50-86.)
    ・保守党―民主党連立政権下でのイギリスの財政再建計画の進行具合について研究
    ・SGCIME編『グローバル資本主義と段階論』に収録する論文「段階論と福祉国家」(仮題)を執筆中
研究分野
  1. 財政学
競争的資金等の研究課題
  1. 2007-2009 「自由主義レジームの変容と多様性に関する労働・福祉政治の比較研究」〔新川敏光〕 日本学術振興会

詳細表示...

著書
  1. 2016/03/30 3章「福祉国家と段階論」SGCIME編『グローバル資本主義と段階論』 御茶の水書房
  2. 2014/03/28 岡本英男・岡田徹太郎「連帯国家の変容:スウェーデンとデンマーク」持田信樹・今井勝人編著『ソブリン危機と福祉国家財政』5章 東京大学出版会
  3. 2014/03/28 終章「福祉国家と財政金融政策」持田信樹・今井勝人編『ソブリン危機と福祉国家財政』 東京大学出版会
  4. 2011/07/30 「オバマ政権の歴史的位置」新川敏光編『福祉レジームの収斂と分岐』 ミネルヴァ書房
  5. 2010/09/30 シンポジウム記録・井堀利宏、岩田一政、岡本英男、小野義康「ケインズは甦ったか」日本財政学会編『財政研究 第6巻 ケインズは甦ったか』 有斐閣

詳細表示...

論文
  1. 2017/05/01 その他 単著 欧州債務危機以降の福祉国家と財政金融政策:ユーロ・システムの限界から学ぶべきもの 連合総研レポートDIO
  2. 2017/02/08 大学・研究所紀要 単著 完全雇用の財政学―ウィリアム・ヴィックリーの完全雇用の経済学の検討― 東京経大学会誌・経済学
  3. 2016/03/25 大学・研究所紀要 単著 日本における2つの福祉国家構想―「日本列島改造論」とシビル・ミニマムー 経済学論纂(中央大学)
  4. 2015/02 大学・研究所紀要 単著 福祉国家と資本主義発展段階論 東京経大学会誌経済学
  5. 2014/12/10 大学・研究所紀要 単著 福祉国家と機能的財政―ラーナーとレイの議論の考察を通じて― 『東京経大学会誌―経済学』

詳細表示...

研究発表
  1. 2016/09/11 口頭発表 完全雇用体制の復活は可能か? 第12回社会保障国際会議
  2. 2016/06/07 口頭発表 日本の「失われた20年」における財政政策の評価 対外経済貿易大学と東京経済大学交流30周年記念学術フォーラム(進一層館)
  3. 2015/09/12 口頭発表 日本における2つの福祉国家構想―「日本列島改造論」とシビル・ミニマム論― 第11回社会保障国際会議(韓国・成均館大学)
  4. 2013/08/26 口頭発表 福祉国家の持続可能性―日本の「失われた20年」とユーロ危機の経験から考える― 第9回社会保障国際論壇(中国・浙江大学)
  5. 2013/05/31 口頭発表 日本の「失われた20年」と福祉国家財政 韓国社会政策学会2013年大会(韓国・高麗大学)

詳細表示...

主な担当科目
  1. 財政学
  2. 現代の財政

詳細表示...

教育実績
  1. -2010/03 教育内容・方法の工夫

詳細表示...

社会貢献活動
  1. 2016/10/01-現在 日本財政学会『財政研究』編集委員長
  2. 2009/04/01-2010/03/31 経済理論学会『季刊 経済理論』編集委員長
  3. 2008/04/01-2009/03/01 経済理論学会『季刊 経済理論』副編集委員長
  4. 2007-現在 日本財政学会『財政研究』編集委員
  5. 2006-現在 日本財政学会理事

詳細表示...

所属学協会
  1. 日本財政学会
  2. 日本地方財政学会
  3. 経済理論学会
  4. 社会政策学会
  5. 財政法学会

詳細表示...

委員歴
  1. 2007/04/01-2010/03/31 日本財政学会 『財政研究』編集委員
  2. 2006/04/01-2010/03/31 日本財政学会 理事
  3. 2009/04/01-2010/03/31 経済理論学会 『季刊 経済理論』編集委員長
  4. 2008/04/01-2009/03/31 経済理論学会 『季刊 経済理論』副編集委員長
  5. 2006/04/01-2010/03/31 経済理論学会 幹事

詳細表示...

学部・学科