東京経済大学

MENU

教員紹介

教授
内藤 隆夫
NAITO Takao

職歴
  1. 1999/04/01-2000/03/31 東京都立大学(現:首都大学東京) 経済学部 助手
  2. 2000/04/01-2001/03/31 北海道大学 大学院経済学研究科 専任講師
  3. 2001/04/01-2007/03/31 北海道大学 大学院経済学研究科 助教授
  4. 2007/04/01-2013/03/31 北海道大学 大学院経済学研究科 准教授
  5. 2008/04/01-2008/09/30 放送大学 北海道学習センター 非常勤講師
  6. 2009/04/01-2009/09/30 藤女子大学 文学部文化総合学科 非常勤講師
  7. 2012/04/01-2013/03/31 藤女子大学 文学部文化総合学科 非常勤講師
  8. 2013/04/01-現在 東京経済大学 経済学部 教授
学歴
  1. 1994/03 卒業 東京大学 文学部 国史学科
  2. 1996/03 修了 東京大学 経済学研究科 理論経済学・経済史学専攻 修士
  3. 2003/03 修了 東京大学 経済学研究科 経済史学専攻 博士
学位
  1. 2003/03 博士(経済学) 東京大学
  2. 1996/03 修士(経済学) 東京大学
  3. 1994/03 学士(文学) 東京大学
研究分野
  1. 経済史
競争的資金等の研究課題
  1. 2012-2015 近代エネルギー産業・鉱山業の比較史的研究 科学研究費補助金
  2. 2011-2014 北東アジアにおける帝国のプレゼンス 科学研究費補助金
  3. 2010-2010 「地域経済の創出~明治初期北海道石炭産業史の再検討~」 2010年度(財)北海道開発協会開発調査総合研究所 研究助成
  4. 2007-2010 「地域経済が示す産業革命―新潟県北魚沼郡の蚕糸業と小出銀行―」 科学研究費補助金
  5. 2006-2006 「地域経済が示す産業革命―新潟県北魚沼郡の蚕糸業と小出銀行―」 全国銀行学術研究振興財団助成金

詳細表示...

著書
  1. 2013/05/25 『日本経済の歴史』 名古屋大学出版会
  2. 2005/09 『生産組織の経済史』 東京大学出版会
  3. 2004/10 『明治前期の日本経済』 日本経済評論社
  4. 2003/08 『商品流通の近代史』 日本経済評論社
  5. 2003/07 『地域の社会経済史』 有斐閣

詳細表示...

論文
  1. 2015/03/31 その他 単著 「近代佐渡鉱山史~「貧鉱化への対応」の視点から~」 『受託研究「近代の佐渡金銀山の歴史的価値に関する研究」2014年度調査報告書』
  2. 2015/03/31 その他 単著 「佐渡鉱山学生実習報告(報文)及び目録等の文献リスト」 『受託研究「近代の佐渡金銀山の歴史的価値に関する研究」2014年度調査報告書』
  3. 2014/03/31 その他 単著 「植民地期朝鮮における産金業・産金政策と三菱の事業展開」 『受託研究「近代の佐渡金銀山の歴史的価値に関する研究」2013年度調査報告書』
  4. 2014/03/31 その他 単著 「【解題】『佐渡鉱山史』第十三~二十四回」 『受託研究「近代の佐渡金銀山の歴史的価値に関する研究」2013年度調査報告書』
  5. 2014/03/31 その他 単著 「【解題】『佐渡鉱山史』第二十二~二十四回」 『受託研究「近代の佐渡金銀山の歴史的価値に関する研究」2013年度調査報告書』

詳細表示...

研究発表
  1. 2015/05/24 口頭発表 「明治~大正中期日本石油産業における第三のタイプ-中野家と個人精製業者の事業活動-」 社会経済史学会第83回全国大会
  2. 2013/02/16 口頭発表 「書評報告 長谷川貴彦著『産業革命』」 政治経済学・経済史学会北海道部会
  3. 2012/12/12 口頭発表 「書評報告 韓載香著『「在日」企業の産業経済史』」 社会経済史学会北海道部会
  4. 2012/10/13 口頭発表 「実習報告から見た佐渡鉱山の技術」 世界遺産国際シンポジウム「歴史資料から見る佐渡金銀山」
  5. 2012/06 口頭発表 「大正期の地方銀行経営に関する一考察~新潟県北魚沼郡小出銀行の事例~」 地方金融史研究会6月研究会

詳細表示...

主な担当科目
  1. 社会経済学入門
  2. 日本経済史a・b
  3. 演習

詳細表示...

所属学協会
  1. 2011/04-現在 地方金融史研究会
  2. 2000/04-現在 経営史学会
  3. 1999/04-現在 化学史学会
  4. 1997/04-現在 政治経済学・経済史学会(旧:土地制度史学会)
  5. 1996/04-現在 社会経済史学会

詳細表示...

委員歴
  1. 2014/09/01-2015/03/31 地方金融史研究会 副幹事
  2. 2014/04-現在 政治経済学・経済史学会(旧:土地制度史学会) 編集委員
  3. 2008/11-2013/03/31 政治経済学・経済史学会(旧:土地制度史学会) 北海道部会 幹事

詳細表示...

学部・学科